Часть прибыли мы перечисляем в «Благотворительный фонд АдВита. Помощь онкологическим больным»

Как выбрать окно

Площадь остекления во многом определяет цену изделия. Помните, что самостоятельный замер годится только для предварительного расчёта стоимости. Для точной сметы необходим профессиональный замер. В серьёзных компаниях специалистов по замерам обучают и сертифицируют.

Количество створок и способ открывания - ещё один параметр, который влияет на стоимость оконного блока. Чем больше открывающихся створок, тем дороже изделие. Поэтому есть риск в целях экономии выбрать "глухое" остекление, пренебрегая безопасностью. Согласно ГОСТ 23166-99 предельно допустимый размер не открывающейся створки 400х800 мм. В то же время лишние створки, уменьшая площадь прозрачных элементов, снижают освещённость помещения. Лучше сохранить первоначальный вид окна, соответствующий проекту дома, как это предписано "Правилами содержания и ремонта фасадов в Санкт-Петербурге" (Постановление правительства СПб №1135 от 14.09.2006 г.). Способы открывания створки: стандартное распахивание (обеспечивает комплект поворотной фурнитуры) и откидывание в режиме проветривания (откидная фурнитура).

Когда дело касается выбора стеклопакета, выбор стоит между одно- или двухкамерным. В нашем городе согласно требованиям к тепловой защите жилых зданий однокамерные стеклопакеты должны быть только энергосберегающими. Они по своим теплотехническим параметрам превышают двухкамерные. В полтора раза более легкий однокамерный стеклопакет снижает нагрузку на фурнитуру, продлевая срок её службы. Если Вы хотите надёжную защиту от шума, то имеет смысл заказать в стеклопакете наружное стекло не 4 мм, а 6 мм. В двухкамерном стеклопакете звукоизоляцию улучшает увеличение расстояния между стёклами, для чего требуется широкий ПВХ-профиль.

Наиболее распространённый вариант отделки откосов внутри помещения - гипсокартон с покраской или наклейкой пластика. Чтобы избежать грибка на откосе, обязательна гидроизоляционная отсечка листа гипсокартона от влаги со стороны стены. Эту проблему помогают решить и новые материалы, например "аквапанель". Она безотходна, обеспечивает надёжную гидроизоляцию и является прекрасной основой для крепления любой отделки от пластика и кафеля до современных декоративных панелей из дерева, камня и т.п. Подоконники также бывают различного качества и стоимости.

Дополнительная комплектация заказа москитной сеткой, микропроветриванием и другими аксессуарами - дело желания и кошелька.  На чём не стоит экономить, так это на фурнитуре. Профессионалы отдают предпочтение надёжной, главным образом, немецкой продукции. Именно от безупречной работы фурнитуры зависят удобство эксплуатации, надёжность, долговечность окна.

Сегодня на рынке установки окон работают как сами заводы-изготовители, так и их дилеры. В арсенале предложений дилера, как правило, профили 2-3 марок, так как он может работать с несколькими заводами. Обзванивая компании, не стесняйтесь спрашивать, на каком заводе будут изготавливать Ваш заказ. Добросовестные продавцы окон (монтажные компании) имеют договоры с сертифицированными производителями и могут показать официальный документ. Многие заводы-изготовители размещают на своих сайтах адреса и телефоны дилеров. При заказе просите показать документацию изготовителя, в которой отражены результаты испытаний на соответствие оконного блока и монтажных материалов техническим условиям.

Выбирая подрядчика, сравнивайте не процент скидки, а конечные цены в рублях. При одних и тех же параметрах оконного блока стоимость "под ключ" у разных компаний может заметно отличаться. К компании с самой низкой ценой присмотритесь внимательно. "Эксклюзивность" предложения может объясняться как Вашим везением, так и другими причинами. Например, тем, что оконный блок изготовлен сомнительным производителем или тем, что компания экономит на высокооплачиваемых профессионалах-замерщиках и монтажниках. Опытный мастер потратит не менее получаса на замеры оконного проёма, будет более подробно интересоваться материалом стен, ответит на Ваши вопросы о применяемых в его компании технологиях.

Делая выбор, не забудьте о такой характеристике профиля, как цвет. Окна из цветного и ламинированного профиля эксплуатируются в более жёстких условиях, и требования к ним значительно выше.




К

 





deco
flash